Выбор штор в спальню

Окна есть фактически в каждой комнате дома, а при правильном их оформлении можно создать уют и комфорт в помещении. Часто шторы выступают настоящей изюминкой, позволяя эффектно оформить спальню. Это одна из самых сокровенных и скрытых комнат, где можно отдохнуть как морально, так и физически. Соответственно оформление помещения должно быть аналогичным – позволяющим расслабиться, получить только положительные эмоции, настроиться на покой и расслабление.

Поскольку человек почти треть своей жизни спит, место, где он отдыхает, должно быть тщательно продуманным и удобным, так что оформление спальни является достаточно сложной задачей.

Именно за счет окна в комнату поступает естественный свет, к тому же окна заметно притягивает внимание каждого человека, который заходит в комнату. Отталкиваясь от этого, надо помнить определенные правила, которые важно соблюдать во время оформления окон в спальне:

  1. Штора должна хорошо подходить к прочим элементам декора, которые находятся в комнате. Такими выступают подушки, валики, покрывала.
  2. Шторы обязаны либо подчеркнуть красоту окна, либо скрыть недостатки, имеющиеся возле проема.
  3. Вы должны гарантированно получить удобную регулировку освещения в комнате, выбирая шторы.

Помните, что в утреннее время солнечные лучи могут доставить дискомфорт во время пробуждения, но и минимальное количество света в спальне – тоже не вариант. Дизайнеры считают, что модели, которые шьются из тяжелой ткани, идеально будут подходить в эту комнату. Можно также комбинировать с ней тюль, что выглядит легким и воздушным, для того чтобы создать оптимальную удобную обстановку, которая будет в комнате. Утром после пробуждения вы с легкостью сможете открыть шторы, запустить в комнату солнечный свет, проветрить помещение.

Оформление окна спальне – задача непростая, ведь необходимо ориентироваться на идеально продуманный интерьер, который будет сохраняться в комнате. Предлагаем ознакомиться с вариантами дизайнов спальни на основе 4 стилей, каждый из которых идеально подойдет для оформления такой комнаты. 

  1. Классический стиль. Это особенный вариант оформления, поскольку он 100% гарантирует уют. Желательно отдавать предпочтение тяжелым тканям, комбинировать их с вуалью либо ламбрекенами. Выбирая цвет штор, ориентируйтесь на те цвета, которые использовались в интерьере. Помните, спальня – это комната для отдыха, поэтому откажитесь от кричащих цветов и оттенков. Выбирайте нежные, пастельные, светлые тона.
  2. Современный вариант оформления. Здесь используются японские, французские, римские шторы. Последняя модель создается в виде прямоугольного полотна, получившего ровную складку. Японские шторы получают на своей площади восточные мотивы. Это могут быть иероглифы, рисунки. Такая модель подойдет для установки в соответствующий стиль. Французские шторы. Отшиваются из тяжелой и плотной ткани, получают красивые складки в виде волн.
  3. Кантри. Для этого стиля может применяться только бамбук, лен, хлопок – предпочтение отдается лишь натуральным тканям.
  4. Минималистические линии – сдержанное направление. Идеально подойдет для спальни в виде небольшой комнаты. Фактурные шторы в этом случае использовать нельзя, в комнате должны преобладать холодные цвета и оттенки. Делая ремонт в спальне и выбирая шторы, помните, что спальня – место отдыха, получения уюта, комфорта, место для расслабления.

Декорирование окон – весьма серьезная работа, и от нее зависит то, как вы будете себя чувствовать в данной комнате.