Выбираем цвет штор

Выбирая шторы, первоочередным вопросом становится цвет, в котором будет создаваться модель. На что обратить внимание во время выбора оттенка/цвета штор?

  1. Какого цвета мебель находится в помещении. На этот показатель ориентироваться советуют многие дизайнеры. Они заходят в помещение, смотрят, какие цвета использовались и уходят, уже имея важную для них информацию. Это не совсем правильно. Цвет мебели является важным фактором, влияющим на цвет штор, но есть еще и другие параметры.
  2. Какое покрытие на стенах. Как раз покрытие, а не обои или краска. Далеко не все ткани для пошива штор могут соответствовать жидким обоям, да и далеко не все ткани для штор могут подходить к обоям бумажного типа.
  3. Освещение. Этот фактор очень важен, ведь будет сильно влиять на то, как выбранные вами шторы будут смотреться в комнате.

Важен вопрос: сколько раз и в какое время дизайнер выезжает к клиенту, какое количество раз перед началом работы он посещает жилье заказчика. Это весьма важно, ведь каждый дизайнер должен помнить, что естественное освещение будет очень сильно влиять на внешний вид штор, и пренебрегать этим критерием нельзя.

Помните, что утром в комнату попадает холодный свет, даже если это солнечный летний день. До 11 утра свет будет весьма прозрачным, даст сероватый оттенок.

С полудня освещение в комнате будет намного теплее, так что на шторах будет получен желтоватый оттенок.

В вечернее время солнце опускается, свет становится более тусклым, будет либо серым, либо коричневым, затухает плавно.

Только ориентируясь на такую игру оттенков, можно подобрать оптимальный вариант цвета для штор. Конечно, внешний вид ткани также будет видоизменяться, отталкиваясь от времени суток, да и смотреться сама ткань может совершенно иначе. Роль играет не только солнце, попадающее в комнату, но еще и оттенок, цвет покрытия на стене.

Что касается используемого материала для отделки стен, то необходимо помнить, что:

  1. Если в комнате поклеены темные бумажные обои, они будут быстро поглощать свет, однако сами визуально меняться не будут.
  2. Если поклеены светлые обои, они частично заберут свет, частично его отразят. Поглощаемый материалом свет видоизменяет его оттенок. Меняется не только сам цвет, но еще и структура, состав покрытия на стене.
  3. Использование виниловых моделей обоев предполагает лучшую стойкость к внешним факторам, в сравнении с обычными, но от воздействия солнца материал все равно будет видоизменяться.

Конечно, можно долго рассказывать о том, каков состав разных обоев, красок для стен, жидких обоев, тем более, что основная тема нашей статьи – выбор цвета штор. Однако стоит задуматься над тем, что оттенок освещения будут очень сильно влиять на получаемый цвет текстиля.

Самый простой пример вышесказанного описан ниже. Вы выбираете шторы в салоне, заказываете оптимально подходящую модель, а когда развешиваете их дома, то кажется, что оттенок далеко не тот, который вы выбирали.

Вины только дизайнера либо заказчика в этом нет – виноват каждый. Дело в том, как клиент, так продавец, консультант, маркетолог, электрик причастен к появлению такой проблемы. Освещение в салоне, где продаются шторы, будет сильно отличаться от освещения, которое есть в вашем жилье. Заметить это можно на рисунках ниже. 

  1. Будет заметна разница относительно расстояния, которое есть между шторой и источником света как в витрине, так и в жилой комнате.
  2. Помните о понятии светового потока. Он также будет играть роль в получаемом результате работы. Очень часто в салонах штор устанавливается специальное освещение, за счет чего ткань играет самыми разными оттенками. Это достигается из-за большого светового потока – отражение ткани будет максимальным, и каждая ниточка отдаст максимум своего цвета. Объем света в комнате увеличивается, он же впитывается в ткань, подсвечивает ее изнутри, поэтому она выглядит очень ярко, привлекательно для покупателя.
  3. Важен показатель температуры светового потока. Если он низкий, то материал получит желтоватый теплый оттенок, ведь сам свет будет теплым. Если показатель высокий, то вы получите холодный цвет, а значить соответственно будет видоизменяться и сам материал.

Многие считают, что такой подход слишком преувеличен, однако дизайнеры, имеющие опыт работы в данном направлении, подтвердят данные факты. Выбор нужного цвета – очень сложная задача. придерживаться следующих правил:

  1. Для визуального уменьшения помещения нужно выбрать теплый насыщенный цвет штор.
  2. Чтобы сделать комнату больше, выбирайте более светлые ткани.
  3. Ткань, что используется для пошива шорт штор, обязательно должна сочетаться с какими-то деталями и элементами интерьера.

К сожалению, нет строгих правил и прописанной инструкции, как и с чем будут сочетаться шторы. Некоторые делают ориентир на мебель, другие предпочитают акцентировать внимание на стенах. Некоторые дизайнеры говорят, что шторы должны сочетаться с самым большим и заметным элементом в интерьере. Например, это может быть ковер, диван, шкаф и так далее. Помните, что выбирать цвет штор нужно ответственно, ведь только так вы гарантируете красоту и эффектность комнаты.