Шторы в дворцовом стиле

Классицизм и барокко весьма похожи на дворцовый стиль, а шторы, которые создаются в таком направлении, отличаются монументальным видом, объемностью, размерами. Пошив проводится только на основе благородных материалов, к которым относится шелк и бархат. Это роскошные аксессуары, имеющие неповторимый внешний вид. Чаще всего цвет, используемый для пошива – золотой.

Дворцовый стиль может быть не только сам по себе, он может запросто сочетаться с барокко. Хорошо сходится и с другими вариантами оформления. Например, с классическим стилем, поскольку он универсален. Шторы подобного типа смогут подойти ко многим видам интерьера, важно только правильно сделать выбор. 

Кратко о моделях штор 

Такие шторы создаются из разных материалов, у каждого из них есть определенные особенности. Может применяться гладкая ткань, что не будет иметь на себе выпуклостей, она может быть как вогнутой, и прямой. На модели штор могут присутствовать красивые узоры и конструкции, креативные украшения. Самым практичным видом выступают дворцовые шторы, которые отшиваются из вискозы либо хлопка. Есть возможность сделать дополнительно вышивку, украсить шторы лавсаном – смотреться от этого они будут еще более эффектно.

Сейчас отменным вариантом дворцовых штор выступают модели, которые отшиваются из люрекса, популярность получил и лен. Выбирая шторы из полиэстера, можно остановить свой взгляд на любой модели любых цветов, среди которых можно выбирать, а их действительно существует немало. Если вы выбираете модель, на которой есть крупные вензеля и полосы, что переплетаются между собой, то получите весьма интересное оформление комнаты. Украшением станут также цветочные мотивы – они чаще всего передаются на полотно при использовании фотопечати.

Применяться для пошива штор могут также репс и тафта. 

Использование необычных штор в обычных помещениях 

 Выбирая такие благородные и дорогие шторы, необходимо тщательно выбирать аксессуары к ним, иначе общий внешний вид и дороговизна оформления будут потеряны. Например, шторы в дворцовом стиле будут хорошо украшать не только окно, но еще и зону возле входной двери. Здесь можно использовать или тяжелый бархат, или порчу, на которой есть кисти.

Но обойтись во время оформления комнаты без использования колон, фресок. Даже рамы на картинах обязательно должны иметь красивый золотой отлив. Дополнением выступят люстры, камины, большие зеркала, которые также впишутся в помещение.

Кроме этого, в комнате могут быть установлены статуи большого размера, эффектные канделябры. Помните, комната должна выглядеть величественно за счет дороговизны своего оформления. Такой вариант отделки подойдет людям, для которых большую роль отыгрывает статус. Помните, о том что такой вариант дизайна сочетается с разными направлениями. Например, делая совмещение со стилем барокко, используется перламутр и золота. Если вы сделали ставку на классицизм, то выбирайте более натуральные оттенки штор – песочный, полутона коричневого.

Эффектные шторы в дворцовом стиле смогут также сделать незаметными для посторонних глаз недостатки, имеющиеся на пространстве окна, к тому же выделять преимущества большой конструкции. Они с легкостью дополнят любое помещение, важно только знать, где и как их правильно использовать. Так вы просто сможете подчеркнуть эффектность и необычность проведенного ремонта в комнате.