Шторы на кухню – как не ошибиться во время выбора?

Занимаясь декорированием любого помещения, приходится обращать внимание на вид и тип штор, которые выбираются. Кухня исключением не является, ведь именно там очень ценится гармония и уют. На что же стоит ориентироваться, делая выбор штор для такой комнаты? 

Зачем нужны занавески? 

Без штор не обойтись в случае, если окна комнаты смотрят на юг. Солнце, конечно, играет большую роль в жизни человека, но его избыток пользы не принесет. Именно поэтому важно выбрать шторы из качественного материала.

Помните, что эффектность и красота – одна из основных причин использования занавесок. Без них комната будет выглядеть пустой, прохладной, а уют будет потерян. Тем более это будет заметно в холодное время года, когда на улице лежит снег. Если шторы, их модель и цвет подбирались правильно, то и вы, и гости вашего дома будут чувствовать себя более, чем комфортно, уютно, приятно. 

Как выбрать ткань для занавесок? 

Самое важное правило – практичность, поскольку на кухне выполняется как приготовление еды, так ее поглощение. На ткани штор могут оставаться пятна. Поэтому важно выбирать модели, ткань которых будет легко стираться, а сама штора – просто сниматься. Материал не должен втягивать в себе запахи, пыль и прочие загрязнения. Лучшим выбором станут модели из таких тканей, как шелк, лен, полиэстер, тюль, ситец. 

Какой цвет штор для кухни стоит выбрать? 

Здесь нужен только профессиональный совет, ведь самостоятельные эксперименты ни к чему хорошему не приведут. Выбор штор надо делать, только опираясь на цветовую гамму помещения.

Есть несколько простых правил:

  1. Если цвета, которые использовались для выполнения ремонта в кухне – спокойные, то шторы могут быть весьма яркими.
  2. Благородство окна можно получить, используя тюль и шторы пастельных оттенков.
  3. Если кухня небольшая, выбирайте светлые шторы, однако важно, чтобы с общим цветом комнаты они не сливались.
  4. Если на стенах есть узоры, картины, фотообои, занавески должны быть однотонными. 

Что еще может повлиять на выбор штор? 

Немаловажную роль будет играть размер комнаты. Если речь идет о большой кухне, то ни цвет, не тип штор ограничением не станет. Если же комната маленькая, то необходимо выбирать шторы, которые смогут визуально сделать комнату больше. Добиться этого можно, используя модели, на которых есть вертикальные полосы. Так комната будет казаться выше. Если полосы горизонтальные, визуально вы сделаете комнату шире.

Стоит использовать светлые, нежные, пастельные цвета ткани. Если речь идет о приобретении модели белого цвета, то такие шторы хорошо будут сочетаться с розовым, бежевым либо кофейным оттенком.

Если ваше жилье находится на первом этаже многоэтажки, и вы хотите скрыться от посторонних взглядов, выбирайте модели, имеющие более плотный состав ткани. Подойдут и нитяные занавески, которые выглядят красиво, к тому же скроют кухню от посторонних глаз. Можно приобретать шторы, созданные из портьерных тканей, жалюзи – как вертикальные, так и горизонтальные.

Чтобы исключить попадание яркого солнца в комнату, можно выбрать гардины из тюли, вуаля, органзы. Помещение будет смотреться красивым и уютным, в это же время количество солнечного света в комнате будет уменьшено. Хорошим выбором для окон на кухне станут укороченные шторы, которые доходят максимум до подоконника. Они будут удобными в использовании. 

Выбираем аксессуары 

Чтобы сделать окно более красивым, эффектным и благородным, многие применяют аксессуары. Если штора была пошита из легкого материала, вам не обойтись без подхвата. В противном случае колебание и поднятие шторы будет происходить даже от самого маленького дуновения ветра. Если возле шторы располагается газовая плита, то не исключено возгорание.

 Если модель на кухню покупалась длинная, можно собрать ее и завязать в виде узла, за счет чего смотреться она будет очень красиво. Крепятся также разные украшения на карниз – это могут быть как бабочки, так и цветы. Учитывая простые и легкие правила, указанные выше, вы сможете получить эффектный и красивый вид кухни.