Рулонные шторы и жалюзи – как правильно оформить окна?

Сейчас все чаще как жилые, так и нежилые помещения оформляются при использовании жалюзи и штор. Как же не ошибиться во время выбора таких элементов декора, сделать помещение красивым и эффектным?

Жалюзи – это конструкция, которая складывается из полос, что могут находиться как горизонтально, так и вертикально. Дополнительно на их площади располагаются элементы, помогающие перемещать сами пластины. Регулировка света выполняется за счет ламелей. Они поворачиваются вокруг своей оси, но сами по себе неподвижны. Управлять ими очень просто – для этого используются ручка и шнур.

Установка жалюзи может выполняться несколькими методами. Крепятся они на оконную раму, на окно, створку. Специалисты знают, какая модель и как будет фиксироваться. Выбираются жалюзи в большинстве своем по той причине, что они очень просты в эксплуатации и уходе. 

Кратко о рулонных шторах 

 Рулонные шторы создаются из ткани, перекрывают всю площадь окна. Визуально сходны с римскими шторами, однако их механизмом управления выступает цепочка, которая двигает элементы по вертикали. Такие жалюзи моментально преображают комнату, подходят под любое дизайнерское решение. Примечательно, что такие шторы могут устанавливаться как отдельно, так и в комбинации с тюлем либо шторами.

Чтобы не ошибиться во время выбора, необходимо понимать, какая основная функция рулонных штор и жалюзи. Модели будут хорошо защищать вас от попадания солнца в комнату, а также помогут зонировать помещение. Если необходимо придать более строгий вид комнате, то элементы декора не используются. Если же вы хотите сделать интерьер мягче, применяйте занавески, ламбрекены, драпировку.

Рассматривая домашний интерьер, многие говорят о применение горизонтальных жалюзи. Вертикальные же отличаются гибкостью и эластичностью, с легкостью смогут закрыть окно в любой комнате.

Сейчас популярность получили жалюзи модели «день-ночь». Они помогают одновременно применять несколько вариантов освещения в комнате. Применяются также в кафе, вузах, школах, однако нередко их можно увидеть и в домашнем интерьере.

Если у вас есть необходимость в затемнении комнаты, то выбирайте рулонные шторы, создаваемые из материала темного цвета. Степень прозрачности модели будет отличаться, поскольку на модель будет наноситься пропитка. Такие ткани подходят для установки в жилые помещения, поскольку позволяют просто и эффектно украсить интерьер. Встречаются рулонные шторы, ткань которых имеет красивый рисунок, создающий гармоничное оформление комнаты.

Обычно выбирается материал для создания шторы или жалюзи, опираясь на интерьер, где они будут использоваться. Это помогает создать либо более яркое, либо более нейтральное оформление.

Яркие жалюзи и шторы чаще всего применяют для мест, где есть возможность отдохнуть и развлечься, а спокойные и пастельные тона используют в жилых комнатах, в том числе и в детской. Отметим, что шторы могут выбираться как в тон проводимому ремонту, так и светлее, темнее, создавая определенные акценты.

Создается жалюзи из таких материалов, как полиэстер, дерево, алюминий, пластик. Последний вариант встречается только в горизонтальном виде, стоит весьма дешево. Если материал нагревается, ламели могут изменять свою форму. Алюминиевые модели также достаточно дешево стоят, просто очищаются. Кстати, они легко деформируются, если обращаться с ними неосторожно. Деревянные жалюзи можно встретить в виде горизонтальной конструкции, отличающейся маленькими размерами. Модели из полиэстера создаются вертикальными, легко чистятся, смогут долго прослужить.

Виды материалов для создания рулонных штор фактически не ограничены, только заказчик выбирает, из чего будет создаваться модель. Помните, что стоит отказаться от установки рулонных штор в помещении с большими окнами. Поверхность материала может легко очищаться как при использовании щетки, которой можно смахнуть пыль, так и при использовании влажной губки.