Римские шторы – в чем преимущества и минусы модели?

Популярность римских штор оправдана их красотой, изяществом, максимальной функциональностью. Они идеально подойдут в любую комнату – как в спальню или детскую, так и в офис.

Первые модели таких штор человечество создало еще несколько тысяч лет назад, и родиной рулонных штор выступает Римская империя. Именно поэтому у модели есть второе название – римские шторы. Кстати, несмотря на количество лет, которое прошло с тех пор, конструкция штор не поменялась, а вот дизайн изменился, даже очень. Сейчас такие конструкции смотрятся просто и стильно, в это же время очень лаконично и эффектно. 

Как же выглядят римские шторы? 

Это один из видов шторы, которые имеют ровные складки, ширина которых составляет около 30 см. Именно они получаются, когда штора поднимается. Популярность таких моделей растет день за днем, они подходят для использования как в жилых, так и в нежилых помещениях. Могут сочетаться с красивыми эффектными за занавесками либо же становятся единым элементом, который украшает окно. 

В чем преимущество использования римских штор? 

  1. Модель подойдет абсолютно в любой интерьер.
  2. Вариантов крепления таких штор существует огромное количество.
  3. В уходе модель неприхотлива.
  4. Такие шторы гарантируют простой, но в то же время красивый и лаконичный дизайн.
  5. Шторы такого типа – одни из немногих, за счет которых легко экономится пространство комнаты.
  6. Типов и видов тканей, вариантов фактур тканей для создания римских штор существует огромное количество.
  7. Материал отличается качеством, шторы смогут прослужить вам далеко не 5-7 лет. 

Учитывая эффектность и функциональность таких штор, часто их выбирают для оформления кафе, ресторанов, баров, офисов. На кухне такая модель также смотрится очень красиво и эффектно.

Регулировка поступающего в комнату света достигается за счет простого подъема механизма шторы либо его опускания. Большим плюсом является простой уход за римскими шторами, ведь для того, чтобы их очистить, полотно снимается с планки, штора запросто стирается в машинке-автомат. После стирки влажный материал необходимо выгладить с изнаночной стороны.

Отталкиваясь от типа и вида комнаты, в которой выполняется установка таких штор, можно выбрать как модель с узором, так и одноцветные варианты.

К сожалению, минусы у такой идеальной конструкции также есть – это немаленькая цена. Стоимость штор будет на порядок выше, чем на жалюзи, гардины, классические шторы.

Без поднятия шторы при использовании механизмов, выглянуть в окно вы также не сможете. Эта проблема касается и случая, когда окно ставится на режим проветривания. Римские шторы, в сравнении с обычными, не могут также просто и быстро открываться одной рукой.