Какова роль штор в современном дизайне помещения?

Текстиль сейчас играет одну из основных ролей во время оформления комнаты, за счет него помещение становится более мягким, ухоженным, уютным. Домашний текстиль – это обивка мебели, подушки, занавески, шторы, покрывала и так далее.

Отталкиваясь от того, какое оформление получили окна, можно сказать, какой вкус у владельцев жилья. Некоторые выбирают роскошные и помпезные ламбрекены, другие же выбирают занавески без лишних деталей. Шторы устанавливаются обычно в каждой комнате, где есть окно, возможен также их монтаж на лоджии. Учитывая немалый спрос на подобного рода текстиль, с каждым днем на рынке возникает все большее количество самых разнообразных моделей штор, тем самым затрудняется процесс принятия решения относительно покупки той либо иной модели. 

Какие функции несут в себе шторы, гардины? 

  1. Возможность скрыться от лишних глаз. Это одна из самых давних функций, когда человек пытался скрыться от посторонних людей, был суеверным. Многие считали, что люди, проходящие мимо дома, могут быть глазливыми, навести напасть на семью.
  2. Защитная функция. Изначально шторы помогали скрыть жилье первобытного человека от дождя, снега, непогоды и так далее. В древние времена люди использовали шкуры животных для того, чтобы исключить попадание света в помещение и сохранить в нем тепло. Сейчас шторы – это фильтр, который позволит защитить жителей вашего дома от насекомых, пыли, солнца, выхлопных газов. Далеко не всегда вид из окон выглядит эффектно, поэтому шторы помогают скрасить и такой эффект.
  3. Зонирование. Это одно из недавних веяний, позволяющее использовать шторы как элемент интерьера. Они весьма просто устанавливаются, становятся отличной альтернативой самым обычным перегородкам в комнате. Кроме этого, сейчас с легкостью можно отделить одну зону от другой, при необходимости снова сделать их одной большой комнатой.
  4. Декоративная функция. При правильном подборе и использовании штор можно эффектно и красиво украсить помещение, а не просто закрыть окна. Жилье будет выглядеть эффектно, его вид будет оконченным. 

Если рассматривать декоративные функции портьера, то можно сделать определенные замечания:

  1. Оборки и ленты, которые размещаются на окне, визуально будут делать комнату меньше.
  2. Выбирая шторы, смотрите на то, какая освещенность в помещении, в какой стилистике отшивался текстиль, каковы размеры окна. Уже от этого вы будете отталкиваться. Играет роль и то, какая из функций штор будет основной.
  3. Если комната, где устанавливаются шторы, небольшая, стоит выбирать однотонную драпировку либо однотонное полотно. 

Если вы хотите получить больше легкости и пространства в помещении, выбирайте легкие шторы летящего типа, которые будут хорошо смотреться в комнате, имеющей тусклое освещение. Если потолок высокий, от такого варианта оформления придется отказаться.

Цвет занавесок должен идеально сочетаться с цветом прочих предметов, что располагаются в интерьере комнаты. Дороговизна штор не является основным показателями эффектности и стиля. Важно, чтобы выбранная вами модель хорошо подходила в помещение.

Если вы хотите акцентировать внимание гостей вашего дома на окна, и вам нравится драпировка, то помните, что ни структура, ни цвет, ни качество материала не должно сильно выбиваться на фоне общей композиции, которая создается в помещении.

Сейчас модными стали римские, рулонные, японские шторы, которые выступают своеобразным украшением оконных проемов. Они отличаются как своим видом и типом, так и функциональностью. Помните, необычные окна должны украшать ваше жилье, а занавески с легкостью смогут выполнить свою основную функции – защитить ваш дом от посторонних глаз, скрыть имеющиеся недостатки помещения, придать красоту и эффектность комнате, несмотря на проведенный ремонт.