Как выбрать шторы на сложные окна?

С понятием сложных окон часто сталкиваются люди, проживающие в коттеджах и загородных домах. Это говорит о необычной конструкции окна, когда несколько его отверстий соединятся в одно, создавая единый большой элемент. Если используется двойная комбинация, то окно будет двойное, если три окна – то тройное.

Сложные окна сейчас встречаются очень часто, ведь их видов существует огромное количество, и фактически каждый архитектор сможет сделать нечто новое при использовании такого элемента. Даже выбирая для себя квартиру либо дом, вы сможете встретить такой небольшой сюрприз, и в дальнейшем ломать голову над тем, какие же шторы стоит выбрать. 

Как не ошибиться? 

 Дело в том, что как видов сложных окон, так и видов штор, которые могут использоваться, существует масса. Стандартные окна по нраву далеко не каждому, а тем, кто хочет самовыразиться, сделать интерьер своего дома необычным, подойдут как раз нестандартные конструкции. Только нестандартные шторы помогут добиться максимально эффектного оформления, сделать комнату очень уютной, а атмосферу – приятной. 

Какими бывают шторы для сложных окон? 

Ассортимент разнообразных моделей, имеющихся на рынке, сейчас поражает. Они отличаются цветом, покроем, ценой. Есть модели, подходящие для мансардных, круглых, овальных окон, однако помните, что любое окно нестандартной конструкции потребует к себе особого подхода.

Специалисты выделяют следующие нестандартные окна – балконные, круглые, угловые, арочные, сложные. К последним принято относить окна в виде овала, ромба, трапеции. Если выбором штор занят мастер, красоту окна можно будет с легкостью подчеркнуть, да и вариантов выполнения работы будет существовать немало. Важно только желание провести такую необычную работу.

Встречаются также шторы с драпировкой для подобного рода окон, часто они используются на арочных конструкциях. Распространение получили еще в средние века, и популярность до сих пор не теряют. Как раз арочная конструкция часто использовалась в замках, придавая особый вид помещениям. 

Поступаем нестандартно 

Если карниз устанавливается выше места, где скругляется арка, то шторы будут полностью закрывать окно. Закрепить их можно и ниже места, где арка изгибается. В этом случае шторы собираются подхватом. Помещение будет смотреться дорого, торжественно, красиво.

Оформлению подлежат и скошенные окна, которые часто встречаются на мансарде. Для такой работы используются полосы ткани, ленты, кисти. Все это поможет красиво и эффектно зафиксировать штору на держателе. Подойдут для выполнения работ также австрийские и французские шторы.

Если у вас треугольное окно, то работа будет более тяжелой. В этом случае занавеска будет крепиться вверху на одной из сторон треугольника. Возможно оформление тюлем по карнизу.

Популярностью пользуются круглые окна, для оформления которых можно применять легкие невесомые занавески. Над проемом устанавливается несколько фиксаторов. Если мансардные окна – наклонные, то идеальными будут раздвижные шторы, которые крепятся по нижнему краю. Если у вас в доме есть окна нестандартного типа, тут декорирование будет одновременно и интересным, и сложным, но важно весьма внимательно и деликатно подходить к самой работе.

Обычно окна нестандартного типа являются весьма загадочными, поскольку имеют свои особенности. Архитекторы часто выбирают такие конструкции, придавая эффектность помещению. От того, какие шторы были выбраны для окон, зависит общее настроение каждого члена вашей семьи и атмосфера самого помещения.

В итоге всего вышесказанного мы можем выделить универсальные варианты оформления нестандартных окон:

  1. Если окно создано в форме ромба, занавеска будет вешаться к нему вплотную, для этого используется крючок.
  2. Если окно круглое либо овальное, выбор делается, опираясь на интерьер.
  3. Если окно создано в форме трапеции, вариант крепления зависит напрямую от того, с какой стороны будут фиксироваться занавески. Можно также найти многогранные окна, что чаще встречаются в спальнях. Здесь шторы подбираются, отталкиваясь от индивидуальных предпочтений жителей дома.